Как стирать изделия из шелка?

С окончанием эпохи дефицита изделия из эксельсиора, муара, чесучи или атласа перестали быть уделом избранных. Их стали носить не только на торжественные мероприятия, но даже на работу и на прогулку – ведь трудно придумать более комфортного компаньона в жару, чем шелковая одежда. Она приятно холодит кожу, не липнет к телу и выглядит шикарно весь день, даже в помятом состоянии. Возникает другая сложность – стирка шелка. Этот материал очень нежен. Далеко не все деликатные средства для стирки подходят для него, даже если реклама утверждает обратное. Неизменно встает вопрос – как восстановить шелк после стирки и возможно ли это вообще.

Основные правила

Стирка шелковых изделий не создаст больших сложностей, если соблюдать ряд правил:

  • Без машинок. До сих пор текстильщики спорят, можно ли стирать шелк в стиральной машине. Многие склоняются к тому, что можно, но в мешке или наволочке, на щадящем режиме, низкой температуре. И то при условии, если на изделии стоит соответствующая этикетка. Обороты придется снизить до 400.
    Другие честно признают, что такие этикетки, как и слоганы на коробках порошков – не более, чем маркетинговый ход. Да и мешок для вещей не всегда помогает, тем более, в случае с тонким натуральным полотном. Поэтому лучше прибегать к традиционному способу стирки. То есть – только вручную. Особенно это касается одежды из натурального или смесового шелка: уже после первого "машинного" сеанса она чаще всего рвется, теряет форму. Даже если видимых повреждений нет, разрывы микроволокон появились и они заметны, если присмотреться. Поэтому любой шелк можно стирать только вручную.
  • Без "соседей". Шелковые вещи стирают и замачивают отдельно от других.
  • Частота. Свойства шелка позволяют носить вещь долго, благодаря самоочищающимся волокнам. Поэтому открывать шкафчик с бытовой химией нужно только в случае заметных загрязнений.
  • Без отжима. Его не любят все виды шелка, в том числе искусственный или синтетический.
  • Без порошков. Практически все они оказывают агрессивное воздействие на шелк.
  • Замачивание. Перед стиркой предмет замачивают на 3 минуты в тазу с теплой водой с добавлением капли нейтрального жидкого или гелеобразного средства. Нельзя делать воду погорячее, чтобы быстрее отстиралось – шелковая ткань больше всего боится высоких температур. Нельзя применять отбеливатели и пятновыводители. Отжимать натуральную ткань категорически нельзя, застирывать тоже – это быстро приводит к разрыву волокон.

Никакие изделия при стирке нельзя тереть. Допускается осторожно сжимать материал в воде, переворачивать. По окончании изделие прополаскивают в прохладной воде, отжимают через полотенце и отглаживают чуть влажным. Если нужно, чтобы оно немного подсело, воду можно нагреть до 45 С, но не больше – и высушить на открытом воздухе, где есть доступ солнечным лучам.

С вопросом, можно ли стирать натуральный шелк руками, тоже не все однозначно. Это зависит от степени загрязнения и вида ткани. С натуральным шифоном, муаром и одеждой, где стоит знак, что стирка запрещена, лучше не экспериментировать и сразу отдавать их в химчистку. Так же следует поступать во всех случаях, если отстирать уроненную шоколадку или следы пота на воротничке не получилось. Даже если полотно не порвется от грубой химии и трения, последние могут заметно испортить его фактуру, пресловутый "муаровый перелив".

Средства

К бытовой химии, которой смело можно доверять шелк, относятся средства:

  • Детское жидкое мыло;
  • Гель (лучше с пометкой Silk);
  • Бесщелочное туалетное мыло (лучше белое);
  • Бесцветные и белые шампуни;
  • Белое жидкое мыло для рук.

Даже если этикетка уверяет, что средство "дружит" с шелковыми вещами, стоит изучить этикетку и внимательно прочитать состав. В нем не должно быть щелочи и тем более – хлора. Отбеливать шелк можно щадящими растворами со столовым уксусом или перекисью водорода.

Выведение пятен

Даже при самом аккуратном ношении нарядной одежды на ней нередко появляются пятна: дезодорант, пот, парфюм, кусочек шоколада. Рекомендации увеличить температуру или добавить сильную химию здесь не сработают, потому что 40-45 С – это максимум, при какой температуре можно стирать шелк без вреда для волокон. На помощь придут традиционные средства, которые устранят загрязнение, не портя вещь:

  • Медицинский спирт – пятна от пота;
  • Картофельный крахмал, разведенный до кашеобразного состояния – кровь;
  • Уксус, растворенный в воде – желтые пятна, разводы;
  • Скипидар, горчичный порошок – чернила, гелевая ручка;
  • Детская присыпка от опрелостей – сальные пятна. Ею засыпают место загрязнения, оставляют на 20 минут и стряхивают;
  • Глицерин – следы пролитого кофе, чая, красного вина. Последнее также хорошо удаляется обычной поваренной солью – ею засыпают пятно и держат минимум 30 минут, после чего стряхивают.
  • Этиловый технический спирт – пятна от духов, помады, блеска для губ. Им смачивают тампон и осторожно протирают место загрязнения. Особенно осторожного отношения требует жирная помада. Ее стирают через изнанку полотна очень осторожно, подложив с лицевой стороны бумажное полотенце.
  • Глицерин – пятна от белого вина. После обработки вещь рекомендуется постирать. Его же берут для устранения следов ягод, сока, смешав в равных долях с водкой.
  • Уксус, лимонный сок, щавелевая кислота – ими удаляют разные загрязнения на полотне из искусственного шелка.

Большинство этих средств также не безобидны, могут повредить микроволокна шелка и перед нанесением их лучше опробовать на ненужном лоскуте ткани.

Глажение

Забота о шелке немыслима без правильной глажки. Бытует мнение, что если есть возможность, лучше избегать ее, чтобы ткань не огрубела. В основном так и есть, но заломы и складки любой образ сделают неряшливым, поэтому приходится браться за утюг. Никакую шелковую одежду нельзя гладить в сухом виде. Если она уже успела высохнуть, нужно ее увлажнить водой и после этого приступить к глажке через слой марли или ткани, чтобы не пересушить полотно, иначе оно может стать жестким, неприятным в носке и потеряет лоск. Если на утюге есть пометка Silk, выбирают этот режим. В остальном рекомендации стандартные:

  1. Гладить можно увлажненное, но не мокрое изделие;
  2. Отпаривание не допускается. Исключение – только на некоторых смесовых полотнах, на расстоянии минимум 5 см от предмета, чтобы не дать брызгам попасть на ткань.

После того, как одежда высохнет, ее вешают на плечики или складывают в шкаф. Стоит помнить, что моль тоже большой ценитель благородного материала, поэтому изделия нужно регулярно проветривать и обрабатывать защитными средствами.

Правильно постирать изделия из шелка – целая наука с множеством тонкостей и подводных камней, поэтому при малейшем сомнении, что грязь поддастся выбранному способу лучше остановиться на химчистке. Она избавит благородный материал от любых, даже стойких пятен без вреда для него.

 

Возможно вас заинтересует: